CHIRURGIA GENERALE
Docente: Francesco Boccardo - Michele Minuto - Rosario Fornaro - Gregorio Santori
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 10:00
Aula De Toni
Sede: Edificio 1 - Monoblocco anatomico
FISICA APPLICATA IV
Docente: Francesca Cavagnetto
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 10:00
Aula Fisiologia
Sede: Edificio 11 (ex fisiologia)
GEOCHIMICA
Docente: Donato Belmonte
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 10:00
Aula C-F.04 'Perrier'
Sede: Edificio 12 - Palazzo delle scienze
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (CTF) (LM)
Docente: Vincenzo Minganti
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 10:00
Aula 1
Sede: Edificio 6 - Polo didattico Alberti
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I (LM CTF)
Docente: Silvia Schenone
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 10:00
Aula 2
Sede: Edificio 6 - Polo didattico Alberti
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (FAR) (LM)
Docente: Giuliana Drava
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 10:00
Aula 6
Sede: Edificio 6 - Polo didattico Alberti
FISICA APPLICATA II
Docente: Daniela Rembado - Michela Piergentili - Ornella Ferrando
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 10:00
Aula Patologia Generale
Sede: Edificio 7 (ex patologia generale)
Italiano A2 per studenti Erasmus

Tipologia di Evento: Uso Ateneo
Prossimo evento
08:00 - 11:00
Anfiteatro Anatomico
Sede: Edificio 1 - Monoblocco anatomico
ISTITUZIONI DI MATEMATICHE
Docente: Aldo Conca - Anna Maria Massone
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 11:00
Aula C-3.01 'Scortecci'
Sede: Edificio 12 - Palazzo delle scienze
IGIENE GENERALE ED APPLICATA
Docente: Daniela Amicizia - Cecilia Trucchi
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 11:00
Aula 7
Sede: Edificio 6 - Polo didattico Alberti
PEDODONZIA
Docente: Giorgio Alberti
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:00 - 11:00
Aula Piano Terra
Sede: Ospedali S.Martino - pad. 04
BOTANICA FARMACEUTICA
Docente: Angela Bisio
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:30 - 10:30
Aula Magna 'Ranise'
Sede: Edificio 10 - Scienze farmaceutiche
INFERMIERISTICA NEI PROCESSI EDUCATIVI NELLA PREVENZIONE
Docente: Annamaria Bagnasco - Gianluca Catania - Roberta Centanaro - Lucia Bacigalupo
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
08:30 - 10:30
Aula A (aula magna)
Sede: Edificio 5 (ex Dimi)
DIDATTICA INNOVATIVA

Tipologia di Evento: Corso di formazione
Prossimo evento
08:30 - 13:00
Aula B
Sede: Edificio 10 - Scienze farmaceutiche
BIOETICA E DEONTOLOGIA (esercitazioni)
Docente: Rosagemma Ciliberti - Francesco De Stefano
Tipologia di Evento: Esercitazioni
Prossimo evento
08:30 - 13:00
Aula 1
Sede: Ospedali S.Martino - pad. 03
Anatomia Apparato Locomotore
Docente: Franco Fais
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Auletta Anatomia Normale
Sede: Edificio 1 - Monoblocco anatomico
PRINCIPI DI MINERALOGIA APPLICATA AI BENI CULTURALI (LM)
Docente: Pietro Marescotti
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula C-3.04
Sede: Edificio 12 - Palazzo delle scienze
BOTANICA FORENSE
Docente: Laura Cornara
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula C-3.15
Sede: Edificio 12 - Palazzo delle scienze
ECOLOGIA
Docente: Mariachiara Chiantore
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula C-4.01
Sede: Edificio 12 - Palazzo delle scienze
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON LABORATORIO
Docente: Pavlo Solokha
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula C-T.08 'Arturo Issel'
Sede: Edificio 12 - Palazzo delle scienze
PHARMACOLOGY AND LABORATORY
Docente: Tullio Florio
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula B
Sede: Edificio 6 - Polo didattico Alberti
ANATOMIA SPECIFICA
Docente: Ermanno Ciccone
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Auletta Patologia
Sede: Edificio 7 (ex patologia generale)
BIOLOGIA CELLULARE
Docente: Tiziana Bachetti
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula B-1.01
Sede: Edificio 8 - Palazzina delle scienze
FISIOLOGIA CELLULARE ED ECCITABILITA'
Docente: Elena Grasselli
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula B-1.02
Sede: Edificio 8 - Palazzina delle scienze
GEOLOGIA MARINA
Docente: Nicola Corradi
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula B-T.02
Sede: Edificio 8 - Palazzina delle scienze
RILEVAMENTO GEOLOGICO 1
Docente: Franco Elter
Tipologia di Evento: Lezione - evento annullato
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula B-T.03
Sede: Edificio 8 - Palazzina delle scienze
BIOLOGIA GENERALE
Docente: Giorgio Bavestrello
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula AT01
Sede: Edificio 9 (ex chimica generale)
ZOOLOGIA APPLICATA
Docente: Sebastiano Salvidio
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula AT02
Sede: Edificio 9 (ex chimica generale)
ANIMAL MODELS FOR BIOTECHNOLOGY
Docente: Michele Cilli
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula 2
Sede: Ospedali S.Martino - pad. 03
INFORMATICA
Docente: Mauro Giacomini
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula 2
Sede: Polo didattico biomedico (ex Saiwa)
INGLESE 2 (2 ANNO)
Docente: Carlo Pesce
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula 3-4
Sede: Polo didattico biomedico (ex Saiwa)
ANATOMIA UMANA
Docente: Fabio Giuseppe Ghiotto
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 11:00
Aula 7
Sede: Polo didattico biomedico (ex Saiwa)
PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA
Docente: Francesca Angiero
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 12:00
Aula Primo Piano
Sede: Ospedali S.Martino - pad. 04
Management per le professioni sanitarie infermieristiche e ostetriche

Tipologia di Evento: Master
Prossimo evento
09:00 - 13:00
Aula B
Sede: Edificio 14 (ex igiene)
TECNOLOGIE PROTESICHE DI LABORATORIO

Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 13:00
Aula Manichini 1
Sede: Ospedali S.Martino - pad. 04
GESTIONE DELLE EMERGENZE
Docente: Paolo Luigi Bisio
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
09:00 - 18:00
Aula Pad.3
Sede: Ospedali S.Martino - pad. 03
SCIENZE TECNICHE MEDICHE E APPLICATE
Docente: Mattia Barboro - Roberta Are - Gabriel Siclari - Fabrizio Peschiera
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
10:00 - 12:00
Aula Fisiologia
Sede: Edificio 11 (ex fisiologia)
BIOLOGIA ANIMALE (PARTE DI C.I.)(LM CTF)
ANATOMIA UMANA (PARTE DI C.I.)(LM CTF)

Docente: Rodolfo Quarto - Katia Cortese
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
10:00 - 12:00
Aula 1
Sede: Edificio 6 - Polo didattico Alberti
PATOLOGIA GENERALE (CTF)(LM)
Docente: Cinzia Maria Domenicotti - Susanna Penco
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
10:00 - 12:00
Aula 2
Sede: Edificio 6 - Polo didattico Alberti
Mineralogia
Docente: Cristina Carbone
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
10:00 - 13:00
Aula C-F.04 'Perrier'
Sede: Edificio 12 - Palazzo delle scienze
SCIENZE TECNICHE: ASSISTENZE CARDIOCIRCOLATORIE E RESPIRATORIE IN PATOLOGIE COMPLESSE (Prof. Giammona) x TFCePC_III anno

Tipologia di Evento: Seminario
Prossimo evento
10:00 - 13:00
Aula E
Sede: Edificio 5 (ex Dimi)
NEURORADIOLOGIA (Frazione B)
Docente: Luca Roccatagliata
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
10:00 - 13:00
Aula 8
Sede: Polo didattico biomedico (ex Saiwa)
ANALISI DEI MEDICINALI I (CON ESERC.)(LM FAR)
Docente: Elena Cichero
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
10:30 - 12:30
Aula Magna 'Ranise'
Sede: Edificio 10 - Scienze farmaceutiche
BIOLOGIA
Docente: William Bruno
Tipologia di Evento: Lezione
Prossimo evento
10:30 - 13:00
Aula A (aula magna)
Sede: Edificio 5 (ex Dimi)